烟台各政府职能部门、服务机构将会为您解答

2018-06-04 17:46

投诉1:福地尚苑小区物业不为居民办事乱收费大小粉向大小新闻投诉:

您好,物业服务企业按照服务合同约定为业主提供质价相符的服务。根据《山东省物业管理条例》的规定,物业服务企业、业主委员会发现有侵害广大业主合法权益的行为时,应当予以劝阻、制止,并报告有关部门。针对业主反映的问题,我中心多次约谈物业公司,要求对上述业主行为进行劝阻、制止,但行为人不听劝阻,物业公司作为一个服务企业无能为力。住宅小区是业主自己的家园,部分业主饲养动物、违章搭建、种地种菜、抢占车位等都属于侵害其他业主合法权益的行为,属于业主自己的事情。业主大会和业主委员会有权依照法律、法规以及管理规约要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失,也可以依法向人民法院起诉。按照相关规定,在业主委员会没有成立的情况下,应由社区居委会代行业主委员会职责,通过业主自治管理,做到自己的区域自己管、自己的事情自己办,实施对物业管理工作的决策权。同时在物业企业劝阻不听、制止不住的情况下,建议业主联系社区、城管等部门进入住宅小区执法,维护广大业主的共同利益,创造清洁、优美的城市工作、生活环境。关于您反映的漏雨、水管破裂等问题,质保期内应由开发建设单位负责维修,质保期过后应由业主自行承担维修费用或经大部分业主同意动用专项维修资金。乱收费问题建议反映给物价部门。

>>无论您有什么难心事、烦心事都可以到大小新闻“烟台民意通”来说说,烟台各政府职能部门、服务机构将会为您解答。如果您对他们的答复有说法,也请到大小新闻“烟台民意通”来,不仅可以向职能部门、服务机构吐槽,还可以给他们打分,监督他们的服务,提升服务水平和工作效率。大小 新闻将每月、每季对所有参与问答的部门答复和市民打分情况进行排行,排行数据将会反馈至烟台市机关工作委员会和相应部门、单位。大小新闻“烟台民意通”这样参与:

福山区住房和建设管理局回复:

芝罘区城管大队回复:

投诉2:芝罘区玺萌小区西北角上的建筑垃圾成灾大小粉向大小新闻投诉:

三和北苑南两处垃圾箱。垃圾处理脏水满道流。从坡顶流到液化气站,异味熏天。t型路口处污泥滑,很是危险.希望有关部门给予处理。

网民朋友:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!您反映的建筑垃圾问题不属于城管大队管辖范围,建议转相关部门查处。谢谢!

投诉3:烟台三和北苑南垃圾箱 垃圾处理脏水满道流大小粉向大小新闻投诉:

答复:您好,我处就您反映的问题联系了蓬莱市环卫处,蓬莱市环卫处高度重视,近期将安排水车对此路段进行冲刷,时值夏季,垃圾箱内瓜果皮等产生的液体垃圾较多,垃圾清运车辆在清运垃圾并进行压缩时由于车辆自身构造问题不可避免的有污水流向路面。下一步我们会加大对清运车组工作人员的巡查管理力度,要求其在清运垃圾时一定要严格遵守操作规程,减速慢行,并到指定位置排放污水,尽量避免污水洒落路面,尽最大努力保证周边居民的生活环境。

烟台市环卫处回复:

福地物业不为小区居民办事,绿化杂草荒废,开垦种菜,下雨窗户漏雨,外墙保温层渗雨,雨水管破裂等很多问题不给维修,找来找去只会拖着,停车场乱收费

芝罘区玺萌小区西北角上的建筑垃圾成灾可否有主管部门负责?

热门新闻

推荐